4 ДЕКАБРЯ - ДЕНЬ МАТЕРИ-КАЗАЧКИ

02.12.2018

День Матери-казачки празднуется 21 ноября по юлианскому календарю или 4 декабря по григорианскому, он совпадает с праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы.

История гласит, что 21 ноября 1774 года в турецкую войну девятитысячный отряд татар и турок вторгся на территорию государства Российского на Тереке и окружил станицу Наурскую. Так как все строевые казаки были в походе, то основная тяжесть по обороне станицы легла на женщин-казачек. Помочь им могли только старики и малолетние дети. И они выстояли! В честь этой нелегкой победы в станице Наурской насыпан курган Славы, а событие названо «Днем матери-казачки».

В дальнейшем этот день стал считаться днем поминания погибших сыновей. В этот день в курене у казачки, чей сын погиб в сражении, собирались родные и близкие люди, чтобы почтить память не вернувшегося с войны сына, вспомнить какой он был храбрый, сильный, смелый, как любил свою Землю, свой народ и родную мать. Был настоящим казаком. Они старались поддержать мать, разделить ее горе, облегчить страдания.


7 ФЕВРАЛЯ ДЕНЬ ИКОНЫ БОЖЬЕЙ МАТЕРИ "УТОЛИ МОЯ ПЕЧАЛИ"

7 февраля христиане Русской Православной церкви почитают икону Божией Матери, именуемую «Утоли моя печали»

24 ЯНВАРЯ 2019 ГОДА ИСПОЛНЯЕТСЯ 100 ЛЕТ НАЧАЛА ПОЛИТИКИ РАСКАЗАЧИВАНИЯ

24 января 2019 года по рекомендации Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, во всех церквях пройдут состоится заупокойные панихиды по казакам– жертвам трагического решения Советской власти о начале политики расказачивания.

4 ДЕКАБРЯ - ДЕНЬ МАТЕРИ-КАЗАЧКИ

День Матери-казачки празднуется 21 ноября по юлианскому календарю или 4 декабря по григорианскому, он совпадает с праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы.

28 ОКТЯБРЯ 2018 ГОДА В САМАРЕ СОСТОЯЛСЯ БОЛЬШОЙ КРУГ ВОЛЖСКОГО ВОЙСКОВОГО КАЗАЧЬЕГО ОБЩЕСТВА

В субботу, 27 октября, в Самаре в Окружном доме офицеров прошел Большой отчетно-выборный войсковой круг Волжского войскового казачьего общества.

КАДЕТЫ ПЕНЗЕНСКОГО КАЗАЧЬЕГО ГЕНЕРАЛА СЛЕПЦОВА КАДЕТСКОГО КОРПУСА ПРОВЕЛИ КРЕСТНЫЙ ХОД, ПРИУРОЧЕННЫЙ ПОКРОВУ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

Учащиеся Пензенского казачьего генерала Слепцова кадетского корпуса прошли крестным ходом до Митрофановского храма Пензы