II ВТОРОЙ ЕВРАЗИЙСКИЙ ФОРУМ КАЗАЧЬЕЙ МОЛОДЕЖИ "КАЗАЧЬЕ ЕДИНСТВО 2017"

29.05.2017

С 20 по 26 июня 2017 года на территории г. Севастополь и Республики Крым пройдет Второй Евразийский форум казачьей молодежи «Казачье единство 2017».

Организаторами Форума являются Синодальный комитет Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством, Правительство города-героя Севастополя, Симферопольская и Крымская митрополия, Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет), при поддержке Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества, при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, при поддержке аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе. Первый Евразийский форум казачьей молодежи «Казачье единство 2016» прошел в г. Санкт-Петербурге с 1 по 7 июля 2016 года.

Для участия приглашаются  представители казачьих молодежных организаций войсковых казачьих обществ России и Казахстана в возрасте от 18 до 25 лет, руководитель и духовник. Целью проведения форума является создание условий для консолидации казачьей молодежи на основе отечественных культурно-исторических ценностей и духовно-нравственных традиций российского казачества.

Задачи, которые будут обсуждаться на форуме:

-духовно-нравственное и патриотическое воспитание казачьей молодежи на примере Крыма как колыбели Православия и воинской славы России;

- организация в рамках форума круглых столов, соревнований, мастер-классов, паломнических поездок и познавательных экскурсий, встреч с экспертами в сфере тематики форума;

-обмен опытом работы казачьих молодежных организаций;

- продвижение перспективных идей и инициатив молодежных казачьих организаций, объединений, дружин;

- презентация программ и проектов развития;

-популяризация культуры безопасности и здорового образа жизни в молодежной среде;

- развитие межрегионального молодежного сотрудничества;

- взаимодействие с общественными организациями и движениями;

- формирование у молодежи традиционных казачьих семейных ценностей;

- формирование российской идентичности, единства российской нации.

Подробная информация о мероприятиях Форума, о порядке подачи и приема заявок на участие в Форуме размещается на официальном сайте Синодального комитета по взаимодействию с казачеством по адресу: www.skvk.org/. Справочная информация предоставляется по телефону 8-495-952-02-21, электронная почта Форума для связи: [email protected]. Также подробную информацию можно получить по телефонам: 8(8412)20-38-87,56-40-45, E-mail:[email protected] или по адресу: г. Пенза, ул. Володарского, 6 в Пензенском казачьем институте технологий (филиал).


7 ФЕВРАЛЯ ДЕНЬ ИКОНЫ БОЖЬЕЙ МАТЕРИ "УТОЛИ МОЯ ПЕЧАЛИ"

7 февраля христиане Русской Православной церкви почитают икону Божией Матери, именуемую «Утоли моя печали»

24 ЯНВАРЯ 2019 ГОДА ИСПОЛНЯЕТСЯ 100 ЛЕТ НАЧАЛА ПОЛИТИКИ РАСКАЗАЧИВАНИЯ

24 января 2019 года по рекомендации Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, во всех церквях пройдут состоится заупокойные панихиды по казакам– жертвам трагического решения Советской власти о начале политики расказачивания.

4 ДЕКАБРЯ - ДЕНЬ МАТЕРИ-КАЗАЧКИ

День Матери-казачки празднуется 21 ноября по юлианскому календарю или 4 декабря по григорианскому, он совпадает с праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы.

28 ОКТЯБРЯ 2018 ГОДА В САМАРЕ СОСТОЯЛСЯ БОЛЬШОЙ КРУГ ВОЛЖСКОГО ВОЙСКОВОГО КАЗАЧЬЕГО ОБЩЕСТВА

В субботу, 27 октября, в Самаре в Окружном доме офицеров прошел Большой отчетно-выборный войсковой круг Волжского войскового казачьего общества.

КАДЕТЫ ПЕНЗЕНСКОГО КАЗАЧЬЕГО ГЕНЕРАЛА СЛЕПЦОВА КАДЕТСКОГО КОРПУСА ПРОВЕЛИ КРЕСТНЫЙ ХОД, ПРИУРОЧЕННЫЙ ПОКРОВУ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

Учащиеся Пензенского казачьего генерала Слепцова кадетского корпуса прошли крестным ходом до Митрофановского храма Пензы