7 ФЕВРАЛЯ ДЕНЬ ИКОНЫ БОЖЬЕЙ МАТЕРИ "УТОЛИ МОЯ ПЕЧАЛИ"

06.02.2019

7 февраля христиане Русской Православной церкви почитают икону Божией Матери, именуемую «Утоли моя печали», на которой изображена Божия Матерь, которая держит на правой руке Младенца Христа, а у Христа в руках развернутый свиток со словами: «Суд праведный судите, милость и щедроты творите кийждо искреннему своему; вдовицу и сиру не насильствуйте и злобу брату своему в сердце не творите». Богоматерь приложила левую руку к Своей несколько склоненной набок голове будто она прислушивается к молитвам обращающихся к Ней в печалях и скорбях. 

Икону Божией Матери «Утоли моя печали» принесли в Москву казаки еще в 1640 году и поместили на Пупышах в Замоскворечье в храме Святителя Николая. Почитать эту икону как чудотворную стали после исцеления от нее расслабленной женщины, которая жила далеко от Москвы и долгие годы она не могла ходить, потому что у нее болели все части тела, особенно ноги. Она была доведена болезнью до изнеможения и уже не надеялась выздороветь. Но однажды, когда она была в забытьи, женщина увидела икону Божией Матери, которая ей сказала: «Вели везти себя в Москву. Там в Пупышеве, в церкви святителя Николая, есть образ «Утоли моя печали»; молись перед ним и получишь исцеление». Когда больную 7 февраля 1760 года привезли в церковь святителя Николая, она осмотрев все иконы в храме, не нашла ту, о которой ей был сон. Тогда священник, видя упорство женщины, попросил принести для нее ветхие иконы с колокольни. Увидев икону «Утоли моя печали», больная узнала ее и вскрикнула: «Она! Она!», а после молебна, когда она приложилась к иконе, то встала совершенно здоровой с одра. С этого дня в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» во всех церквах России совершается празднество. С этой иконы сделали список и поставили в приделе Никольского храма в Пупышах. И до сего дня в этом храме сохранены свидетельства о многих чудотворениях, которые вершились по молитвам Божией Матери и Ее чудотворного образа.

Источник: https://rx24.ru/prazdnik/kakoj-prazdnik-7-fevralya-2.html

7 ФЕВРАЛЯ ДЕНЬ ИКОНЫ БОЖЬЕЙ МАТЕРИ "УТОЛИ МОЯ ПЕЧАЛИ"

7 февраля христиане Русской Православной церкви почитают икону Божией Матери, именуемую «Утоли моя печали»

24 ЯНВАРЯ 2019 ГОДА ИСПОЛНЯЕТСЯ 100 ЛЕТ НАЧАЛА ПОЛИТИКИ РАСКАЗАЧИВАНИЯ

24 января 2019 года по рекомендации Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, во всех церквях пройдут состоится заупокойные панихиды по казакам– жертвам трагического решения Советской власти о начале политики расказачивания.

4 ДЕКАБРЯ - ДЕНЬ МАТЕРИ-КАЗАЧКИ

День Матери-казачки празднуется 21 ноября по юлианскому календарю или 4 декабря по григорианскому, он совпадает с праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы.

28 ОКТЯБРЯ 2018 ГОДА В САМАРЕ СОСТОЯЛСЯ БОЛЬШОЙ КРУГ ВОЛЖСКОГО ВОЙСКОВОГО КАЗАЧЬЕГО ОБЩЕСТВА

В субботу, 27 октября, в Самаре в Окружном доме офицеров прошел Большой отчетно-выборный войсковой круг Волжского войскового казачьего общества.

КАДЕТЫ ПЕНЗЕНСКОГО КАЗАЧЬЕГО ГЕНЕРАЛА СЛЕПЦОВА КАДЕТСКОГО КОРПУСА ПРОВЕЛИ КРЕСТНЫЙ ХОД, ПРИУРОЧЕННЫЙ ПОКРОВУ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

Учащиеся Пензенского казачьего генерала Слепцова кадетского корпуса прошли крестным ходом до Митрофановского храма Пензы