24 ЯНВАРЯ 2019 ГОДА ИСПОЛНЯЕТСЯ 100 ЛЕТ НАЧАЛА ПОЛИТИКИ РАСКАЗАЧИВАНИЯ

22.01.2019

24 января 2019 года по рекомендации Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, во всех церквях пройдут состоится заупокойные панихиды по казакам– жертвам трагического решения Советской власти о начале политики расказачивания.

Ровно 100 лет, 24 января 1919 года было принято постановление Оргбюро ЦК РКП (б),которое нацеливало местные органы Советской власти на оказание доверия в казачьих областях только иногородним и требовало репрессий по отношению к вовлеченному в борьбу с большевиками казачеству. Подхватившие эту директиву руководители были готовы идти еще дальше – через отмену лампас и упразднение станиц вплоть до самых крайних мер. Действие рождало противодействие,вылившееся в мощное Вёшенское выступление казаков на Верхнем Дону в поддержку Белого дела. «Русской Вандеей»,по аналогии с повстанческим движением крестьян одноименного департамента на северо-западе Франции под роялистскими лозунгами в 1792-1803 гг., назвал события на Дону активный их участник, войсковой старшина Александр Голубинцев. В директива «Ко всем ответственным товарищам, работающим в казачьих районах»говорилось о необходимости проведения массового террора против богатых казаков, истребив их поголовно, проведение беспощадного массового террора по отношению ко всем вообще казакам, принимавшим какое-либо прямое или косвенное участие в борьбе с Советской властью, к среднему казачеству необходимо применять все те меры, которые дают гарантию откаких-либо попыток с его стороны к новым выступлениям против Советской власти. Конфискация хлеба и других сельскохозяйственных продуктов. оказание помощи переселяющейся пришлой бедноте, организуя переселения, где это возможно, уравнение пришлых«иногородних» к казакам в земельном и во всех других отношениях, проведение полного разоружения, расстреливая каждого, у кого будет обнаружено оружие после срока сдачи. 

Только на Дону в период расказачивания  было уничтожено 150 тыс. казаков...

Лишь через 70 с лишним лет, в 1991 году, в России был принят Закон РСФСР «О реабилитации репрессированных народов». Российское казачество,как сообщество, подвергшееся террору и репрессированное в годы советской власти, было  реабилитировано Постановлением ВС РФ от 16.07.1992 N 3321-1«О реабилитации казачества». Верховный Совет РФ «в целях полной реабилитации казачества и создания необходимых условий для его возрождения» постановил «отменить как незаконные все акты в отношении казачества, принятые начиная с 1918 года, в части, касающейся применения к нему репрессивных мер».

День за днем. Год за годом… Счет идет за сотни тысяч загубленных жизней, на миллионы исковерканных судеб… Стерты с лица земли сотни станичных кладбищ – молчаливых свидетелей убийств казаков… Уничтожен станичный быт, с корнем вырвана уникальная многовековая культура христианского воинского сословия…

Братья казаки и сёстры казачки! Ждем вас в храмах 24 января 2019 года на заупокойных панихидах по казакам – жертвам трагического решения Советской власти о начале политики расказачивания.

7 ФЕВРАЛЯ ДЕНЬ ИКОНЫ БОЖЬЕЙ МАТЕРИ "УТОЛИ МОЯ ПЕЧАЛИ"

7 февраля христиане Русской Православной церкви почитают икону Божией Матери, именуемую «Утоли моя печали»

24 ЯНВАРЯ 2019 ГОДА ИСПОЛНЯЕТСЯ 100 ЛЕТ НАЧАЛА ПОЛИТИКИ РАСКАЗАЧИВАНИЯ

24 января 2019 года по рекомендации Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, во всех церквях пройдут состоится заупокойные панихиды по казакам– жертвам трагического решения Советской власти о начале политики расказачивания.

4 ДЕКАБРЯ - ДЕНЬ МАТЕРИ-КАЗАЧКИ

День Матери-казачки празднуется 21 ноября по юлианскому календарю или 4 декабря по григорианскому, он совпадает с праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы.

28 ОКТЯБРЯ 2018 ГОДА В САМАРЕ СОСТОЯЛСЯ БОЛЬШОЙ КРУГ ВОЛЖСКОГО ВОЙСКОВОГО КАЗАЧЬЕГО ОБЩЕСТВА

В субботу, 27 октября, в Самаре в Окружном доме офицеров прошел Большой отчетно-выборный войсковой круг Волжского войскового казачьего общества.

КАДЕТЫ ПЕНЗЕНСКОГО КАЗАЧЬЕГО ГЕНЕРАЛА СЛЕПЦОВА КАДЕТСКОГО КОРПУСА ПРОВЕЛИ КРЕСТНЫЙ ХОД, ПРИУРОЧЕННЫЙ ПОКРОВУ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

Учащиеся Пензенского казачьего генерала Слепцова кадетского корпуса прошли крестным ходом до Митрофановского храма Пензы